Список Сообщений Имя говорит само за себя -- это список тех сообщений, которые находятся в той или иной почтовой папке.
Список сообщений

После того как вы выберете ту или иную почтовую папку, SquirrelMail отобразит в правой части экрана содержимое папки. Если сообщений слишком много, то будет отображена только часть из них. Под строкой меню отображается в какой папке вы в данный момент находитесь, и которые из сообщений вы просматриваете.

Например: "Просмотр сообщений 20 до 30 (45 всего)".

Следует заметить, что "45 всего" это общее количество сообщений, а не количество непрочитанной почты.

Вслед за этой строкой следует следующая. С левой стороны имеется список с почтовыми папками на которые вы в данный момент подписаны. Любое выделенное сообщение будет перемещено в выбранную папку при нажатии кнопки "Переместить". Можно перемещать много сообщений за один раз. Помимо кнопки "Переместить" имеется кнопка "Удалить" -- просто-напросто выделите те сообщения от которых вы хотели бы избавиться и нажмите "Удалить".

Следующая строка имеет три поля -- "От", "Дата", и "Тема". Эти графы разделяют таблицу с сообщениями по данным трем параметрам. В графе "От" находится имя или почтовый адрес отправителя полученного вами сообщения. В графе "Дата" содержится число и время когда это письмо было отправлено. Ну а в поле "Тема" содержится пара слов о том, по какому поводу данное письмо. Следует также заметить, что между полями "Дата" и "Тема" имеется небольшая графа, которая обычно пустует. В этой графе обозначаются "флаги" сообщения. Например, "!" в этой графе означает, что это письмо помечено как "срочное", а гриф "А" означает что вы на это письмо уже ответили.

Сами сообщения располагаются в таблице сообщений. Непрочитанные сообщения отображаются жирным шрифтом, в то время как прочитанные сообщения отображаются обычным шрифтом. В самой левой графе имеется чек-бокс -- если поставить в нем галочку, то это сообщение будет выделенным и с ним можно проделать описанные выше махинации, как то: переместить в другую папку или удалить.